LES GRANDS CENTENAIRES FRANÇAIS

Liste générale des Français de 107 ans et plus

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Liste générale des Français de 107 ans et plus

Message par Arno le Mar 20 Déc 2016 - 13:31

:Record rose: DU NOMBRE DE CAS LISTÉS SUR LE FORUM

Arrow  185 PERSONNES DE 107 ANS ET PLUS LE 26 OCTOBRE 2016    
Arrow  35 SUPERCENTENAIRES LE 4 NOVEMBRE 2016 
Arrow  20 HOMMES DE 107 ANS ET PLUS LE 8 JANVIER 2018

study  Au 18 janvier 2018

Le nom d'usage est indiqué en premier. Le nom de naissance est ajouté entre parenthèses lorsqu'il est connu.
La numérotation automatique des lignes ne me permet pas de prendre en considération les ex-æquo.


  1. Lucile Randon (Randon) "Sr André", 11 février 1904, Var / Toulon
  2. Huguette Masson (Bouteloup), 27 juin 1904, Sarthe / Le Mans
  3. Jeanne Bot (Bot), 14 janvier 1905, Pyrénées-Orientales / Perpignan
  4. Mathilde Lartigue (Jeanjean), 24 mars 1905, Hérault / Montpellier
  5. Marguerite Duperray (Duperray), 12 février 1906, Rhône / Saint-Clément-sur-Valsonne 
  6. Jeanne Lara (Marcos), 1er avril 1906, Pyrénées-Orientales / Perpignan 
  7. Julie Montabord (Montabord), 17 avril 1906, Martinique / Le Prêcheur 
  8. Marie-Louise Taterode (Taterode), 17 juillet 1906, Puy-de-Dôme / Lezoux
  9. Valentine Ligny (Bonel), 22 octobre 1906, Somme / Amiens
  10. Marie Dhauyre (Massias), 27 octobre 1906, Gironde / Arès
  11. Adma Tura (Messen), 25 décembre 1906, Pyrénées-Orientales / Argelès-sur-Mer
  12. Elisabeth Frenoy (Popelin), 7 février 1907, Marne / Châlons-en-Champagne
  13. Marguerite Bailly (Debail), 6 mars 1907, Vosges / Épinal
  14. Irène Lepetit (Ruinaut), 16 juin 1907, Hautes-Pyrénées / Tarbes
  15. Marie-Florentine Jousseaume (Lamotte), 17 juin 1907, Vendée / Chantonnay
  16. Emilie Leblay (Boucard), 3 juillet 1907, Ille-et-Vilaine / Rennes
  17. Juliette Boulivet (Moinet), 8 juillet 1907, Orne / Bures
  18. Marie-Louise Berthelot (Desmas), 29 juillet 1907, Mayenne / Renazé
  19. Madeleine Chat (Chat), 10 août 1907, Yonne / Auxerre
  20. Marthe Roch (Roussas), 19 août 1907, Guadeloupe / Les Abymes
  21. Marie-Reine Sylvestre (Aimée), 6 septembre 1907, Essonne / Les Ulis
  22. Magdeleine Rossignol (Crombé), 22 septembre 1907, Essonne / Massy
  23. Jeanne Bonnot (Paquis), 18 octobre 1907, Doubs / Seloncourt
  24. Maryse Lancioni (Lancioni), 8 novembre 1907, Alpes-Maritimes / Eze
  25. Germaine Donnet, 24 novembre 1907, Sarthe / Loué
  26. Marie Ferracci (Coppolani), 11 février 1908, Corse-du-Sud / Ajaccio
  27. Juliette Mervellet, 12 mars 1908, Haut-Rhin / Colmar
  28. Roger Auvin, 20 mars 1908, Deux-Sèvres / Limalonges  1er homme
  29. Marie Carré, 15 avril 1908, Côte-d'Or / Chenôve
  30. Rose Campos, 6 mai 1908, Rhône / Lyon
  31. Marie-Louise Delefortrie, 18 mai 1908, Nord / Mons-en-Baroeul
  32. Angéline Abadie, 1er juin 1908, Dordogne / Montignac
  33. Lucienne Dechanet, 18 juin 1908, Yonne / Avallon
  34. Michel Chevallier, 3 juillet 1908, Yvelines / Saint-Rémy-les-Chevreuses  2e homme
  35. Hersilia Palma (Ablancourt), 15 juillet 1908, La Réunion / Saint-Pierre
  36. Henriette Franchet, 29 juillet 1908, Loir-et-Cher / St Aignan-sur-Cher
  37. Thérèse Beau (Moreau), 15 août 1908, Essonne / Bondoufle
  38. Francisca Perez, 25 août 1908, Côte-d'Or / Labergement-lès-Seurre
  39. Marie Allène, 26 août 1908, Bouches-du-Rhône / Marseille
  40. Germaine Divoir, 15 septembre 1908, Ardennes / Charleville-Mézières
  41. Geneviève Le Tourneau (Barbe-Abeille), 25 septembre 1908, Paris / Paris XVIII
  42. Jean Amano, 7 octobre 1908, La Réunion / Saint-Joseph 3e homme
  43. Lucienne Godard, 3 novembre 1908, Charente / Dirac
  44. Marcel Darcy, 7 novembre 1908, Côte-d'Or / Daix  4e homme
  45. Yvonne Lomet, 26 novembre 1908, Loir-et-Cher / Blois
  46. Gisèle Perlot, 1er décembre 1908, Var / Figanières
  47. Renée Roux de Vence, 16 décembre 1908, Hauts-de-Seine / Montrouge
  48. Hélène Le Bozec, 24 décembre 1908, Bouches-du-Rhône / Saint-Etienne-du-Grès
  49. Maurice Fourcade, 23 janvier 1909, Yvelines / Saint-Germain-en-Laye  5e homme
  50. Marguerite Ghibo, 1er février 1909, Var / Pierrefeu-du-Var
  51. Yvonne Balmes, 10 février 1909, Gard / Robiac-Rochessadoule
  52. Gabrielle Ormand, 24 février 1909, Essonne / Savigny-sur-Orge
  53. Pauline Frédureux, 25 février 1909, Indre-et-Loire / Nogent-le-Phaye
  54. Louise Strohl, 26 février 1909, Hauts-de-Seine / Montrouge
  55. Anna Grelounaud (Chazelle), 28 février 1909, Haute-Vienne / Saint-Yrieix-La-Perche
  56. Paul Genin, 4 mars 1909, Paris / Paris V  6e homme
  57. Renée Salé, 13 mars 1909, Lozère / Meyrueis
  58. Marie-Thérèse Bouteiller (Lorceau), 14 mars 1909, Drôme / Romans-sur-Isère
  59. Marie-Louise Doucet (Bénéteau), 24 mai 1909, Charente / Champagne-Mouton
  60. Lucienne Fréry, 13 juin 1909, Orne / Occagnes
  61. Anne-Marie Papail, 14 juin 1909, Ille-et-Vilaine / La Boussac
  62. Germaine Lepilleur, 17 juin 1909, Manche / Maupertuis
  63. Théodore Delisle de Baize, 17 juin 1909, Ain / Pont-de-Vaux  7e homme
  64. Amanda Neveux, 22 juin 1909, Meuse / Gouraincourt
  65. Gabrielle (Hermance) Sous, 26 juin 1909, Landes / Tartas
  66. Rosanne Delalin, 4 juillet 1909, Guadeloupe / Baie-Mahault
  67. Marcel Meys, 12 juillet 1909, Rhône / Saint-Romain-en-Gal  8e homme
  68. Jeanne Chabbert (Durand), 1er août 1909, Tarn / Mazamet
  69. Marguerite Dromard (Breuil), 1er août 1909, Loire / Cusset
  70. Jeanne Monnereau, 9 août 1909, Vendée / Le Boupère
  71. Hyppolyte Cadou, 16 août 1909, Martinique / Le Lamentin  9e homme
  72. Augustine Willaisme (Jeminet ?), 31 août 1909, Allier / Montluçon
  73. Catherine Lotterie (Jurwiszlyn), 2 septembre 1909, Nord / Steenwerk
  74. Jasmonde Dagneaux, 6 septembre 1909, Hauts-de-Seine / Le Plessis-Robinson
  75. Simone Cotteret, 14 septembre 1909, Indre-et-Loire / La Riche
  76. Juliette Bildé, 30 septembre 1909, Deux-Sèvres / Saint-Loup-Lamairé
  77. Berthe Budet, 3 octobre 1909, Gard / Rochefort-du-Gard
  78. Marie Jeannet, 14 octobre 1909, Essonne / Morigny-Champigny
  79. Suzanne Bruaux (Boudaille), 17 octobre 1909, Marne / Somme-Bionne
  80. Germaine Filet (Maillasson), 25 octobre 1909, Haute-Vienne / Saint-Sulpice-les-Feuilles
  81. Jeanne Delétang, 27 octobre 1909, Vienne / Saint-Pierre-de-Maillé
  82. Blanche Forgeard, 9 novembre 1909, Charente / Cognac
  83. Marie-Hélène Grollemand, 1er décembre 1909, Ardèche / Saint-Péray
  84. Camilla Ducci (Pelleschi), 1er décembre 1909, Tarn / Valence d'Albigeois
  85. Louise Doize, 2 décembre 1909, Val-d'Oise / Arronville
  86. Simone Denoyelle, 9 décembre 1909, Pas-de-Calais / Hénin-Beaumont
  87. Jeanne Féliciantonio, 16 décembre 1909, Hauts-de-Seine / Colombes
  88. Renée Gençai, 27 décembre 1909, Sarthe / Saint-Jean-du-Bois
  89. Juliette Doisteau, 12 janvier 1910, Essonne / Igny
  90. Fernande Boisseau, 30 janvier 1910, Côte-d'Or/ Saulieu
  91. Marianne Bak (Szewczyk), 31 janvier 1910, Pas-de-Calais / Lens 
  92. Marthe Pauloby, 6 février 1910, Guadeloupe / Le Gosier
  93. Georgina-Louise Boudin (Chevalier), 9 février 1910, Allier / Lapalisse
  94. Raymonde Morlaas, 9 février 1910, Pyrénées-Atlantiques / Le Boucau
  95. Angèle Legloire, 10 février 1910, Ille-et-Vilaine / Bourg-des-Comptes
  96. Albertine Cartier (Marquette), 19 février 1910, Aisne / Origny-en-Thiérache
  97. Georgette Ravaud, 21 février 1910, Charente / Fouqueure
  98. Albert Laumay, 22 février 1910, Bouches-du-Rhône / Cabriès   10e homme
  99. Jeanne David, 25 février 1910, Loire-Atlantique / Saint-Sébastien-sur-Loire
  100. Marguerite Fauveau, 26 février 1910, Puy-de-Dôme / Besse-et-Saint-Anastaise
  101. Alice Morice, 12 mars 1910, Sarthe / Le Mans
  102. Marie-Antoinette Simon, 15 mars 1910, Lot-et-Garonne / Martel
  103. Hélène Paulet, 15 mars 1910, Drôme / Loriol-sur-Drôme
  104. Marie-Josèphe Le Tallec, 18 mars 1910, Morbihan / Plumelin
  105. Marie Ognard, 30 mars 1910, Nord / Steenbecque
  106. Salvador Ortuno, 3 avril 1910, Hérault / Gignac  11e homme
  107. Andrée Bossut (Laurent), 3 avril 1910, Loire / Le Côteau
  108. Albertine Boumier (Miton), 5 avril 1910, Seine-et-Marne / Savigny-le-Temple
  109. Irma Rapuzzi, 12 avril 1910, Bouches-du-Rhône / Marseille
  110. Joséphine Chassefière, 14 avril 1910, Hérault / Castries
  111. Mathilde Gassan (Gassan), 19 avril 1910, Alpes-Maritimes / Nice
  112. Agnès Caron (Huyhe), 19 avril 1910, Pyrénées-Orientales / Rivesaltes
  113. Yvonne Lerat, 21 avril 1910, Finistère / Loperhet
  114. Marie-Joséphine Hostalie (Blamèble), 23 avril 1910, Martinique / Le Lorrain
  115. Léa (Lucienne) Poulin, 29 avril 1910, Yonne / Saint-Sauveur-en-Puisaye
  116. Marianne Necki (Jedrzczyk), vers le 5 mai 1910, Pas-de-Calais / Montigny-en-Gohelle
  117. Marie Entz, 10 mai 1910, Bas-Rhin / Schiltigheim
  118. Germaine Billard (Lesparre), 14 mai 1910, Paris / Paris XVIII
  119. Alice Roussat, 31 mai 1910, Allier / Neuvy
  120. Yvette Chaussat (Beaumard), 2 juin 1910, Charente / Mérignac
  121. Catherine Cros (Olivier), 9 juin 1910, Loire / Firminy
  122. Marie-Antoinette Loyau, 10 juin 1910, Val-d'Oise / Montigny-les-Cormeilles
  123. Arlette Jandot, 20 juin 1910, Saône-et-Loire / Nanton
  124. Marie-Charlotte Bardin (Riqueau), 26 juin 1910, Saône-et-Loire /Tournus
  125. Yvonne Prodhomme (Flandrin), 29 juin 1910, Mayenne / Lassay-les-Châteaux
  126. Michel Ruellan, 11 juillet 1910, Côtes-d'Armor / Plérin   12e homme
  127. Yvette Guillot, 12 juillet 1910, Lot-et-Garonne / Verteuil-d'Agenais
  128. Marthe Montesquieu, 13 juillet 1910, Pyrénées-Atlantiques  / Monein
  129. Juliette Bergeron, 18 juillet 1910, Vienne / Lussac-les-Châteaux
  130. Yvonne Degenne (Lespagnol), 27 juillet 1910, Indre-et-Loire / La Guerche
  131. Yvonne Auvray, 28 juillet 1910, Manche / Saint-Lô
  132. Mireille Deruelle, 7 août 1910, Nord / Haubourdin
  133. Denise Veillon, 11 août 1910, Deux-Sèvres / Mazières-en-Gâtine
  134. Gabrielle Picot, 14 août 1910, Gironde / Sallebœuf
  135. Lucien Redon, 18 août 1910, Eure-et-Loir / Illiers-Combray  13e homme
  136. Eliane Hoareau, 24 août 1910, La Réunion / Sainte-Suzanne
  137. Marguerite Quinet, 27 août 1910, Alpes-Maritimes / Nice
  138. Georges Loinger, 29 août 1910, Paris / Paris XVI  14e homme
  139. Yvette Renaud (Buchet), 30 août 1910, Pyrénées-Atlantiques / Ascain
  140. Hilda Misslin (Goerg), 30 août 1910, Haut-Rhin / Raedersdorf
  141. Georgette Dumay, 31 août 1910, Lot-et-Garonne / Seyches
  142. Anna Léglise, 1er septembre 1910, Maine-et-Loire / Angers
  143. Abel Pétro, 8 septembre 1910, Guadeloupe / Capesterre-de-Marie-Galante  15e homme
  144. Aimé Seguin, 18 septembre 1910, Haute-Saône / Gray  16e homme
  145. Marie-Amy Brugière, 29 septembre 1910, Puy-de-Dôme / Lezoux
  146. Germaine Goudou, 1er octobre 1910, Indre-et-Loire / Langeais
  147. Jeanne Trudelle, 2 octobre 1910, Sarthe / Vers Ruaudin
  148. Marcelle Godard, 2 octobre 1910, Haut-Rhin / Fessenheim
  149. Lucienne Aguesse (Piedoux), 6 octobre 1910, Loiret / Loury
  150. Anonymat non levé, 9 octobre 1910, Val-d'Oise / ...
  151. Marie Tortigue (Dasquet), 20 octobre 1910, Pyrénées-Atlantiques / Mont-Arance-Gouze-Lendresse
  152. Ceslawa Jaworski (Papierski), 21 octobre 1910, Moselle / Montigny-lès-Metz
  153. Madeleine Brunet, 21 octobre 1910, Somme / Abbeville
  154. Rosine Algay, 25 octobre 1910, Corrèze / Aubazine
  155. Anonymat souhaité, 28 octobre 1910, Doubs / ... 17e homme
  156. Celuta ou Celita Barolin "Man Babin", 29 octobre 1910, Guadeloupe / Petit-Canal
  157. Suzanne Piederrière, 2 novembre 1910, Seine-et-Marne / Mitry-Mory
  158. Francine Guillon (Sr), 4 novembre 1910, Hauts-de-Seine / Verrières-le-Buisson
  159. Madeleine Cornu, 6 novembre 1910, Eure / Grosley-sur-Risle
  160. Madeleine Delbar, 9 novembre 1910, Dordogne / La Coquille
  161. Madeleine Joly (Fleurot), 11 novembre 1910, Territoire de Belfort / Belfort
  162. Eugénie Weil, 21 novembre 1910, Meurthe-et-Moselle / Bayon
  163. Georges Leclerc, 22 novembre 1910, Manche / Périers  18e homme
  164. Anastasie Haquin, 25 novembre 1910, Côtes-d'Armor / Jugon-les-Lacs
  165. Louise Hespeel (Bouche), 27 novembre 1910, Nord / Haubourdin
  166. Odette de Montlivault, 28 novembre 1910, Oise / Compiègne
  167. Angèle Rémuzon, 30 novembre 1910, Loire / Le Côteau
  168. Anna Saraillé (Moulies), 2 décembre 1910, Pyrénées-Atlantiques / Assat
  169. Elisa Bru, 3 décembre 1910, Tarn-et-Garonne / Septfonds
  170. André Boite, 6 décembre 1910, Alpes-Maritimes / Nice  19e homme
  171. Marie-Yvonne Tetard, 12 décembre 1910, Sarthe / Mayet
  172. Gabrielle Piguet, 13 décembre 1910, Haute-Saône / Frahier-et-Chatebier
  173. Rosalie Bouglione (Van Been), 21 décembre 1910, Paris / Paris XI
  174. Monique Chassepot de Pissy "Sr Monique", 22 décembre 1910, Alpes-Maritimes / Mougins
  175. Paulette Lelièvre (Colas), 22 décembre 1910, Seine-Maritime / Le Havre
  176. Thérèse Berthelot (Mir), 24 décembre 1910, Essonne / Viry-Châtillon
  177. Josepha Fajardo, 24 décembre 1910, Pyrénées-Orientales / Pollestres
  178. Hocine Benhamane, 1er janvier 1911, Bouches-du-Rhône / Saint-Chamas  20e homme
  179. Mauricette Menuet (Alzy), 1er janvier 1911, Loir-et-Cher / Yvoy-le-Marron
  180. Yvonne Ménière, 2 janvier 1911, Haute-Saône / La Côte
  181. Marcelle Margottin (Goron), 4 janvier 1911, Finistère / Fouesnant
  182. Jeanne Garnier (Seguin), 5 janvier 1911, Hauts-de-Seine / Ville-d'Avray
  183. Germaine Gavaudan (Chuzeville), 5 janvier 1911, Bouches-du-Rhône / Marseille
  184. Marie Seurin (Cottreau), 8 janvier 1911, Gironde / Saint-Martin-Lacaussade



ACTUALISÉ QUOTIDIENNEMENT ENTRE MINUIT ET UNE HEURE
Les ex-aequo sont départagés au nombre d'heures vécues.


Dernière édition par Arno le Dim 21 Jan 2018 - 22:23, édité 255 fois
avatar
Arno
Admin

Messages : 1631
Date d'inscription : 20/10/2013
Age : 50
Localisation : Vannes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Anniversaires à vérifier en janvier 2018

Message par Arno le Mer 27 Déc 2017 - 2:04

:détective: Les perdues de vue 2017 :détective:

Question Jeanne Bernet, Pau (64), ../04/1910
Question Henriette Veillon, Bordeaux (33), 06/12/1910
Question René Roux de Vence, Montrouge (92), 16/12/1909

Voici les centenaires qui auront au moins 108 ans en janvier. 
Une preuve de vie est attendue.

Question Le 12, Juliette Doisteau, 108 ans, Igny
:coeurquibat: Le 14, Jeanne Bot, 113 ans, Perpignan
Question Le 23, Maurice Fourcade, 109 ans, St-Germain-en-Laye
Question Le 30, Fernande Boisseau, 108 ans, Saulieu




ATTENTION ! La preuve de vie :coeurquibat:  ne vaut que pour le mois en cours.

Liste de personnes nées en janvier 1911 susceptibles d'entrer dans la liste des 107+.
Cette rubrique est alimentée par des cas de centenaires de 105-106 ans relevés dans divers médias par :
Antoine (AN), Arnaud (AR), Daniel (DA) et Martin (M).
Le logo  :exclusif!: sera apposé pour les cas proposés par un seul chercheur.
:coeurquibat: Le 01, Hocine Benhamane, Saint-Chamas (13)
:coeurquibat: Le 02, Yvonne Ménière, Magny-Danigon (70)
:coeurquibat: Le 04, Marcelle Margottin (Goron), Fouesnant (29)
:coeurquibat: Le 08, Marie Seurin (Cottreau), Saint-Martin-Lacaussade (33)


Question Le 20, Marie Dammann, Marseille (13), AN-AR-DA   106 ans
Question Le 21, Marie Morel, Arras (62), AR-M  105 ans
Question Vers le 27, Geneviève Martin, Nevers (58), AN-AR   105 ans
Question Le 29, Yvonne Raillat, Fléac (16),AR-DA  106 ans
Question  Le 29, Albertine Menou, Vieux-Marché (22), AR-DA   105 106 ans
Question Le 31, Marcelle Viet, Sergines (89), AN-AR 103 104 105 ans
avatar
Arno
Admin

Messages : 1631
Date d'inscription : 20/10/2013
Age : 50
Localisation : Vannes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum